Уважаемые клиенты!

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2003г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» юридические лица – резиденты и индивидуальные предприниматели – резиденты с 9 июля 2021 должны регистрировать валютные договоры, заключенные с нерезидентами, и представлять информацию об изменении, исполнении обязательств и исполнении обязательств в полном объеме по зарегистрированным валютным договорам на веб-портале, размещенном на официальном сайте Национального банка в глобальной компьютерной сети Интернет https://rvd.nbrb.by/nbrbResidentUi/#/.

Условия регистрации и перечень валютных операций, при проведении которых договор подлежит регистрации, определены в постановлении Правления НБ РБ от 12 февраля 2021г. № 37 «О регистрации резидентами валютных договоров».

Валютные договоры необходимо регистрировать резидентам самостоятельно в своем личном кабинете на веб-портале либо воспользоваться услугой банка, на договорной основе, посредством предоставления банку соответствующих полномочий в своем личном кабинете.

Зарегистрировать валютный договор следует до совершения действий, направленных на исполнение обязательств (в т.ч. по поручению третьими лицами), т.е. до проведения платежей, до отгрузки и т.д., а при поступлении денежных средств от нерезидента – не позднее 7 рабочих дней с даты, следующей за датой их поступления, если в указанный период резидентом либо по его поручению третьими лицами не совершаются действия, направленные на исполнение обязательств по валютному договору.

Регистрации подлежат только валютные договоры, по которым сумма (ориентировочная сумма) денежных обязательств не определена либо достигает 4000 БВ и, если проводимая валютная операция включена в утвержденный Инструкцией № 37 перечень (пункт 3 Инструкции № 37).

Валютные договоры, заключенные до 9 июля 2021, также подлежат регистрации на веб-портале Национального банка, если по ним предполагается исполнение обязательств после указанной даты.

ВАЖНО: в целях определения необходимости регистрации валютного договора в случае, если из его содержания невозможно определить сумму денежных обязательств, следует исходить из того, что данная сумма рассчитывается с учетом условий, оговоренных в приложениях к валютному договору (дополнениях, спецификациях, счетах, актах и др.), являющихся его неотъемлемой частью, начиная с даты заключения такого договора.

По зарегистрированному на веб-портале валютному договору резидент обязан в личном кабинете:

  • представлять информацию об исполнении обязательств по таким валютным договорам согласно Приложению 3 Инструкции № 37 за календарный месяц. 
    Не требуется предоставлять информацию, если в течение календарного месяца (иного установленного договором периода) валютный договор не исполнялся, а также по товарным договорам, не предусматривающим расчеты с использованием счета резидента в иностранном банке, с использованием корпоративной банковской платежной карточки, а также наличными денежными средствами. Случаи предоставления информации указаны здесь «Информация об исполнении обязательств по валютному договору».
    Информация об исполнении обязательств предоставляется не позднее 18-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем (периодом).вносить в регистрационную форму валютного договора соответствующие изменения, если были заключены дополнительные соглашения к договору, которыми изменены условия валютного договора, а также в случае обнаружения ошибок, неточностей, опечаток в информации о валютном договоре, внесенной при его регистрации;

  • вносить информацию об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору в срок не позднее 15 календарных дней со дня определения даты исполнения валютного договора в полном объеме (полное исполнение обязательств, истечение срока действия договора и т.п.).

Более подробная информация размещена в разделе «Часто задаваемые вопросы»

Присвоенный валютному договору регистрационный номер необходимо указывать в сведениях, при поступлении денежных средств от нерезидента, и в платежных инструкциях при проведении платежей по валютному договору.


Более подробную информацию можно получить у Вашего персонального менеджера и по ссылкам ниже

  • Дополнительная информация для клиентов

Регистрация валютных договоров посмотреть/скачать презентацию

Руководство пользователя "Резидент"


  • Применение норм валютного законодательства

Разъяснение по срокам репатриации

Разъяснения по вопросам валютного законодательства

Информация об исполнении обязательств по валютному договору


8 (017) 388-57-57


ОТ ИДЕИ ДО ПРИБЫЛИ - ОДИН БАНК
Перезвоните мне
Перейдите по ссылке для ознакомления с политикой обработки персональных данных ОАО «Технобанк»